#fips #mesh #психи Аааа, бля. Я разобрался почему у меня одна нода другую пинговать не могла-не могла, а потом - как смогла. Ноды, напоминаю, идентифицируются публичным ключом от ностра. Есть алгоритм, по которому из этого ключа генерируется ipv6 адрес. Способа получить из ipv6 адреса обратно npub ключ - НЕТ (что, как-бы, не удивительно, 256 бит в 128 не запихиваются). Т.е. на свежезапущенной ноде нельзя сразу пинговать другую ноду по ipv6 адресу (ну за исключением случая, когда между ними есть пиринг, кстати именно по этому нормально пинговался пир с обеих нод). Для того, что-бы нода пинговалась - надо хотя-бы раз отрезолвить доменно имя .fips через встроенный DNS, тогда в недрах внутреннего кеша осядет соответствие ipv6 и ключа. Замысловатое решение, хотя понятное. Но с другой стороны - yggdrasil/mycelium/cjdns ведь вывернулись. Правда за счёт устойчивости к подбору.